Eisbrecher auf Tour

Eisbrecher auf Sturmfahrt
Eisbrecher
Vom 29.9. bis 14.10.2017

Redaktionslogin

Kalender

Zur Zeit sind keine Eintrge vorhanden!

Podcast

Podcast Feed
23. WGT - Bandbestätigungen Drucken E-Mail
Geschrieben von: Charly Groß   
Sonntag, den 16. Februar 2014 um 21:45 Uhr

WGT BannerDas diesjährige Wave-Gotik-Treffen beginnt bereits mit den ersten Bandbestätigungen interessant zu werden. Angekündigt und bestätigt wurden unter anderem Apotygma Berzerk und die finnische Symphonic-Metal-Queen Tarja Turunen, die Leipzig erst im Dezember letzten Jahres besuchte.

Auch Schneewittchen, das Duo mit der "schwarzen Nina Hagen" aus Hannover zählt nun offiell zu den Künstlern. Jahrelang war die Band zum WGT Gast der Absintherie Sixtina, deren Konzerte sich inzwischen als Rahmenveranstaltung zum WGT behaupten konnte. Sie wird im neuen Domizil ihre Gäste und Musiker erwarten.

Eine weitere Überraschung ist Sieben aus Großbritannien. Hinter diesem einfachen Wort steckt der Spiritual-Front-Sänger Matt Howden. Wer ihn zur nachmitternächtlichen Stunde auf der NCN 8 nicht mehr erleben konnte, hat nun wieder die Gelegenheit. Sieben ist getragen von Geigen und Zupfinstrumenten, etwas für die besinnlichen Stunden.

Zum WGT angekündigt hat sich ebenso William Faith, seines Zeichens Gründer und Frontmann von Faith of the Muse. Er wird mit seinem neuen Projekt erscheinen, das da heißt: The Bellwether Syndicate.

 

Hier alle zu 100 Prozent bestätigten Bands auf einem Blick

 

  • 45 Grave | USA | Punkrock
  • !Distain |    Deutschland |    Synthie Pop
  • [:SITD:] | Deutschland | FuturePop
  • 7JK    Großbritannien/Polen | Electro
  • Absolute Body Control | Belgien | Electro Pop
  • Aeon Sable |    Deutschland |  Gothrock
  • Age Of Heaven | Deutschland | Gothrock
  • Ah Cama-Sotz (B) |    Belgien | Industrial
  • Al Andaluz Project | Deutschland | Mediterran/Orientalisch
  • Albireon |    Italien | Darkfolk
  • Alcest | Frankreich | Shoegaze
  • Apocalyptica |    Finnland |    Cello Rock
  • Axel Thielmann | Deutschland | Kabarett
  • Almara | Deutschland | Alte Musik
  • Andrew King (Sol Invictus) | Großbritannien |    Folk/Industrial
  • Anne Clark | Großbritannien | Dark-Electro
  • Antichildleague | Großbritannien | Industrial/Noise
  • Apoptygma Berzerk | Norwegen | Synthrock
  • Architect |    Deutschland | Mathcore
  • Argine | Italien | Pagan Folk
  • Ascetic: |     Australien | Gothrock
  • Asmodi Bizarr  | Deutschland | Wave/Gothrock
  • Azar Swan | USA | Goth
  • Beastmilk | Finnland | Deathrock
  • Beck Sian & Jonathan Kershaw | Großbritannien | Darkfolk/Celtic
  • Bloodsucking Zombies From Outer Space | Österreich | Horrorpunk
  • Blueneck | Großbritannien | Progressive Rock
  • Blume | Italien | Synthie Pop
  • Borghesia | Slowenien | Electro
  • Capella Fidicinia | Deutschland | Alte Musik
  • Christian Death | USA | Death Rock
  • Cecile Corbel |    Frankreich | Folk
  • Chrom |    Deutschland |    Electro
  • Claudia Gräf | Deutschland | Chanson
  • Collection D'arnell Andrea | Frankreich | Dark Ambient
  • Cygnosic | Griechenland | Industrial
  • Darkwell |    Österreich | Gothic Metal
  • D-Tox | Schweden | Industrial
  • Dead United | Deutschland | Horror Punk
  • Der Blaue Reiter | Spanien | Martial/Neofolk
  • Der Fluch | Deutschland | Horrorpunk
  • Desiderii Marginis | Schweden | Dark Ambient
  • Donner & Doria | Deutschland | Mittelalter
  • Donwstairs Left |    Deutschland |    DarkWave
  • Edo Notarloberti & Viviana Scarinci | Italien | Neo Klassik
  • Eïs | Deutschland |  Metal
  • Els Berros De La Cort | Katalanien | Grunge-Mittelalter
  • Ewigheim | Deutschland | Dark Metal
  • Ext!ze |    Deutschland |    AggroTech
  • FabrikC | Deutschland | EBM
  • Faderhead | Deutschland | Electro Pop
  • Finsterforst | Deutschland | Black Metal
  • Felsenreich | Deutschland | Metal/Dark Rock
  • Fetish:Mensch | Deutschland | Goth/Rock
  • Folk Noir |    Deutschland |    Neofolk
  • Frontline Assembly |    Kanada | EBM
  • Geistform | Spanien | Electro
  • Gewandhausorchester |  Deutschland | Orchester
  • God Module |    USA |    Dark Electro
  • Hamferd |    Färöer |    Doom Metal
  • Hundreds | Deutschland | Electro Pop
  • Heimataerde |    Deutschland |    Electro-Mittelalter
  • Hexperos | Italien |    DarkWave/NeoFolk
  • Hocico | Mexico | Aggrotech
  • Ignis Fatuu | Deutschland |    Mittelalterrock
  • Ikon |  Australien | PostPunk/Gothrock
  • Imaginary War | Deutschland | Synthie Pop
  • Illuminate | Deutschland |  Electro-Pop
  • Imminent | Belgien |   Industrial
  • I-M-R | Deutschland |  DarkWave/NeoFolk
  • Ingrimm | Deutschland |  Mittelalter
  • Inkubus Sukkubus |  Großbritannien | Paganrock
  • Job Karma | Polen | Post Industrial
  • Joy Of Life | Großbritannien | PostPunk
  • Katzkab | Frankreich | Deathrock
  • Kiss The Anus Of A Black Cat | Belgien | Weird Folk
  • Kitty In A Casket | Österreich | PunkRock
  • Klangstabil | Deutschland |  Electro
  • Konstruktivits | Großbritannien | Industrial
  • Lacrimas Profundere | Deutschland |  Gothrock
  • Land:Fire |    Deutschland | Electro
  • Lantlôs | Deutschland | Post Black Metal
  • Lebanon Hanover |  Großbritannien |  Post Punk/ New Wave
  • Little Nemo | Frankreich |  Darkrock
  • Loell Duinn | Kroation | Folk
  • Lowcityrain | Deutschland | Post Punk
  • Månegarm | Schweden |    Viking Metal
  • Mantus |   Deutschland |  Dark Rock
  • Martello | Italien | Goth
  • MDS51 | Deutschland | Industrial
  • Mephisto Walz | USA | Gothrock
  • Metroland | Belgien | Synthie Pop
  • Midgards Boten | Deutschland | Goth
  • Motorama | Russland | Post Punk
  • Nachtblut   Deutschland |  Dark Metal
  • MRDTC | Deutschland | Electro
  • Nano Infect | Großbritannien | Electro
  • Nebelung | Deutschland | Neofolk
  • Neon | Italien | Wave
  • No Sleep By The Machine | Schweden | EBM
  • Oomph! |   Deutschland |  Neue deutsche Härte
  • Oppenheimer MKII | Großbritannien | Minimal Wave
  • Orphaned Land | Israel |   Metal
  • Ost+Front | Deutschland |   Neue deutsche Härte
  • Persephone | Österreich | Neoklassik
  • Placebo Effect | Deutschland | Dark Electro
  • Plastic Autumn | Deutschland | DarkWave
  • Pouppée Fabrikk |   Schweden | EBM
  • Primordial | Irland |    Celtic Metal
  • Psygnosis | Frankreich |    Metal
  • Rainy Days Factory |    Polen |   Post Punk
  • Rapalje | Niederlande | IrishFolk
  • Remember Twilight | Deutschland | Rock
  • Robert Enforsen (Elegant Machinery) | Schweden | Synthie Pop
  • Robotiko Rejekto | Deutschland | Industrial
  • Rotersand | Deutschland |   Future Pop
  • SARDH | Deutschland | Industrial
  • Saturmzlide | Deutschland |   Industrial
  • Schneewittchen |    Deutschland |    Pop
  • Sell System | Italien | Electro Pop
  • Sieben |  Großbritannien | Folk
  • Sigillum S | Italien | Post Industrial
  • Simi Nah | Frankreich | Electro
  • Siva Six |    Griechenland |  Industrial
  • Six Comm | Großbritannien | Electro
  • Slowdive | Großbritannien | Shoegaze
  • Solitary Experiments |    Deutschland |  Synthie Pop
  • Sonne Hagal |    Deutschland | NeoFolk
  • Spetsnaz | Schweden | EBM
  • Staubkind | Deutschland | Alternative Rock
  • Svartsinn | Norwegen | Dark Ambient
  • Syntec | Deutschland | EBM
  • Tarja |  Finnland |  Symphonic Metal
  • The Bellwether Syndicate |    USA |    DarkWave
  • The Crüxshadows |    USA |    Gothrock
  • The Devil and the Universe | Österreich | GhostWave
  • The Eternal Afflict | Deutschland | ElectroWave
  • The Fair Sex |    Deutschland |    Electro-Wave
  • The Foreign Resort | Dänemark | Alternative Rock/Shoegaze
  • The Hiram Key |    Großbritannien |    Gothrock
  • The Klinik |    Belgien |    Post Industrial
  • The Lost Rivers | Deutschland | Shoegaze
  • The Marionettes | Großbritannien | Gothrock
  • The Revolutionary Army Of The Infant Jesus | Großbritannien | Apocalyptic Folk
  • The Soft Moon | USA | Post Punk
  • The Woken Trees |    Dänemark | Post Punk
  • This Morn' Omina |  Belgien |    Tribal Industrial
  • Trepaneringsritualen | Schweden |    Dark Metal
  • UK Decay | Großbritannien | PostPunk
  • Ulterior |    Großbritannien |  PostPunk
  • Umbra Et Imago |    Deutschland |    Neue deutsche Härte
  • Untoten | Deutschland |    Chanson/Grindcore
  • Varg | Deutschland | Pagan Metal
  • Verdiana Raw | Italien | Folk
  • Violet Tears | Großbritannien | DarkWave
  • Vitalic | Frankreich | Techno
  • Vomito Negro |    Belgien |    Industrial
  • White Lies | Großbritannien | Post Punk
  • Wirrwahr | Deutschland |    Mittelalter
  • Wolfenmond |    Deutschland |    Mittelalter
  • Wyrdamur | Spanien | Mittelalter/Folk
  • XIV Dark Centuries | Deutschland |    Pagan-Metal
  • Xotox | Deutschland |    Industrial
  • XP8 | Großbritannien | Electro
  • Yura Yura | Frankreich |    Industrial/Tribal
  • Zwielicht |    Deutschland |    Mittelalterrock

Weitere Künstler im Rahmenprogramm

  • Axel Thielmann | Deutschland | Kabarett
  • Chor Und Kinderchor Der Oper Leipzig | Deutschland | Chor
  • Christian Von Aster  | Deutschland | Literatur, Comedy
  • Clemens-Peter Wachenschwanz | Deutschland |  Comedy
  • Dr. Markus Bennecke | Deutschland | Kriminalbiologe
  • Extrachor Und Ballet Der Musikalischen Komödie | Deutschland | Chor, Ballett
  • Gregor Seyffert & Compagnie | Deutschland | Produzent "Wagner Reloaded"
  • Gunthard Stephan |    Deutschland |  Improvisation
  • Heiko Schnickmann | Deutschland |Literatur
  • Lydia Benecke | Deutschland | Kriminalpsychologin, Autorin
  • Michael Schönheit  | Deutschland |  Orchester
  • Oberer Totpunkt | Deutschland | Literatur, Musik
  • Oliver Klein | Deutschland |Musiki
  • Theaterpack | Deutschland |  Theater
  • Theater Titanick | Deutschland | Theater
  • Thomas Manegold Deutschland |Literatur, Musik
  • Tilo Augsten | Deutschland | Improvisation
  • Tobias Rank | Deutschland | Improvisation

Update: Juni 2014

Man sollte es nicht glauben, aber kurz vor Torschluss - oder besser Toröffnung - kam noch ein ganzer Schwung neuer Bands und Künstler hinzu. Hier nun die Neuzugänge in alphabetischer Reihenfolge:

Aisel Esslinger (D) | Anita Steiner (D) | Argentum Ferrum (D) | Conrad Mauersberger (D) | Denny Wilke (D) | Duo Kaiser-Schmidt (D) | Duo Pianistico Di Firenze (I) | Elias Projahn (D) | Ensemble Weimar (D) | Ensemble Wilde Jagd (D) |  Evgeniya Klein (D) |  Ex Oriente (D) | Friederike Irmer (D) | Geanne Louise Gensel | Hannah Ruschepaul (D) | Hannah-Katharina Philipp (D) | Heimstatt Yipotash (D) |  Hubertus Schmidt (D) |  Isabel Gabbe (D) | Johanna Müller (D) | Judith Stapf (D) | Katharina Deissler (D) | Kentin Jivek (F) | Khanda Trio (D) | Killerfuchs (D) | Koldbrann (N) | Lukas Dreyer (D) | L Lydia Möllenhoff (D) | Maike Brümmer (D) | Marc Christian Gruber (D) | Maria Eydman (D) | Marie-Claire Schlameus (D) | Markus Fleischer (D) | Max Emanuel Cencic (HR) | Max Ludwig Guhlmann (D) | Melody Ye Yuan (D) | Metusa (D) | Michael Gambacurta (D) | Neues Bachisches Collegium Musicum Leipzig (D) | Opella Musica (D) | Sebastian Schlechter (D) | Seelenfunken (D) | Sophia Lamprecht (D) | Stüba Philharmonie (D) | Swantje Zaretzk (D) |  The Empath (D) | The Schoole Of Night (D) | Theresa Dubberke (D) | Thomas Lenders (D) | Totus Gaudeo (D) |  Vatican Shadow (USA) | Verena Louis (D) |  Yoann Thicé (D)

Weitere Infos

Homepage WGT: www.wave-gotik-treffen.de